• S
  • M
  • L
⇐ 文字のサイズ変更
 
 
 

プログラム

    A会場 交流棟大講義室(開会式・口頭発表・表彰式)
    B会場 交流棟5階501教室(口頭発表)
    C会場 交流棟4階402教室(口頭発表)
    P会場 交流棟4階402教室前スペースおよび6階大講義室前スペース(ポスター発表)


プログラムPDF版 

(1)開会の辞〔交流棟大講義室〕(9:10~9:15)
          日本化学会会長 玉尾皓平

(2)口頭発表
〔1件15分(発表10分、コメント・質疑応答・交代含め5分)〕

● A会場 
〔交流棟大講義室〕

1( 9:30- 9:45)エタノールフリー透明石けんの作製

  (東京工業大学附属科学技術高等学校)○飯田麻子・○上田綾乃

2( 9:45-10:00)ナトリウムフェノキシドとアニリンの化合物の変色

  (日本大学第三高等学校)○赤津遼河・岩﨑萌都・大田智暁・小林大樹・谷田部 周

3(10:00-10:15)ポリアニリン-亜鉛二次電池の性能に及ぼすpHや空気酸化の影響

  (城北中・高等学校)○大城尚人・西口遥一郎・横山裕大・田口黎武・北村幸太郎

4(10:15-10:30)色素の混合による色素増感型太陽電池の性能向上

  (安田学園高等学校)〇山田拓未・石井啓一・折原涼太・中根眞司

5(10:30-10:45)太陽電池の新たな可能性 ~天然色素で目指す地球にやさしいエネルギー開発~

  (千葉市立千葉高等学校)○中谷 暖・○前田裕樹

6(10:45-11:00)ベニバナ色素に関する研究17

  (東海大学付属望洋高等学校)○関川颯人・戸村大河

7(11:00-11:15)リコペンの研究 ~抗酸化作用に着目して~

  (千葉県立千葉東高等学校)○宍倉健太・新井悠介

8(11:15-11:30)熱フィラメント法による糖の合成~原始地球において糖はどのようにして生成したか~

  (埼玉県立所沢西高等学校)川田祐己・木村 涼・小窪隆太

9(11:30-11:45)ニンヒドリン反応によるアミノ酸の発色率の違いと分析方法が持つ課題

  (東京都立日比谷高等学校)蒲生貴之

10(11:45-12:00)スベリヒユを使った凝集剤の調製

  (大森学園高等学校)○落合優人・清水成勲

11(12:00-12:15)クチクラ層の化学的性質について

  (明治学院中学校・東村山高等学校)○玉井涼太・○村山直幸・○上野彩実・三門ジョシュア・渡部 薫・板垣広司・佐藤光将・吉田啓人・建部綜一・清水尚義・池田怜於奈・川嶋夏月・吉本晴貴・石田ひなた・大塚友衣奈・常井優奈・中山璃奈

12(12:15-12:30)褐変反応に関する研究

  (栃木県立栃木女子高等学校)○大野愛佳・○飯島あゆみ・大塚春奈・小村真代・

池田早輝・大山希凛・奥山由季・毛塚瑶子・下鳥加奈・鈴木彩加・○千金楽涼水・○堀江春香・山中悠理・○吉田千栄

13(12:30-12:45)さわやかローズの香り合成

  (茨城県立緑岡高等学校)○助川 翔・鈴木伸晃・篠原友里・松島羽佳・丸野健太


●B会場 〔交流棟5階501教室〕

14( 9:30- 9:45)色つきミョウバン結晶の作成

  (東京都立駒場高等学校)橋本裕紀

15( 9:45-10:00)上下に伸びるケミカルガーデン(2) 硫酸銅(Ⅱ)五水和物結晶を核とした樹枝の成長

  (早稲田高等学校)○早川覚博・齊藤友啓・木下弘晶

16(10:00-10:15)時計反応

  (富士見中学校)○久米千聖・○濱島里佳・西岡志絵奈

17(10:15-10:30)振動反応のメカニズムの探究

  (城西大学付属川越高等学校)○堀田有祐人・奈良皐佑

18(10:30-10:45)ヨウ化銅(Ⅰ)系リーゼガング現象の研究

  (駒場東邦高等学校)○蒲谷勇樹・佐藤公哉・佐々木 蔵・青木柊太

19(10:45-11:00)マグネシウムの溶解

  (東京都立新宿高等学校)植野雄貴・佐藤涼一

20(11:00-11:15)ヘドロセラミックによる水質浄化

  (千葉県立柏高等学校)○板谷亮太・○彦坂佳尚・竹上 怜

21(11:15-11:30)電気分解による水素の製造とその効率化

  (芝浦工業大学中学高等学校)○塚原宏太・○井筒 健・中河 凌・大森悠生・岩本 響

22(11:30-11:45)環境調和型鉛蓄電池に関する研究

  (茨城県立竜ヶ崎第一高等学校)黒崎雄太

23(11:45-12:00)ルテニウム錯体を使った化学発光振動反応と光による制御

  (市川学園市川高等学校)堀江真惟人

24(12:00-12:15)銅の炎色反応に関する研究

  (渋谷教育学園幕張中学校)本橋 悠

25(12:15-12:30)ドープ型ナノクリスタルの発光メカニズムに関する研究

  (茨城県立水戸第一高等学校)鈴木佳太


●C会場 〔交流棟4階402教室〕 

26( 9:30- 9:45)糖以外の水溶液のBrix

  (富士見高等学校)○妹尾史織・○坂本 唯・冨内紗依・鈴木麻里・片倉理紗・原 花苗

27( 9:45-10:00)ニンジンのβ-カロテン量

  (横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校)渋谷奈津美

28(10:00-10:15)いろいろな中和滴定

  (日本大学習志野高等学校)浅野健太郎・新名亮佑・大久保 元・加藤陽太郎・亀田悠太

29(10:15-10:30)土壌が湧水に与える影響~土壌を化学の側面から分析する~

  (東京都立多摩科学技術高等学校)○井手上 優・○中川真優

30(10:30-10:45)赤城山系の水質調査

  (武蔵高等学校中学校)○林 康輝・○中塚 悠・田河 拓・田中健人・神山湧生・平岡太郎

31(10:45-11:00)多摩川の水質調査 第5報

  (東京都立立川高等学校)○岸 雅史・○佐々木友哉・○宮内俊晴・岩橋克馬・岡部琴美・

高橋憂一

32(11:00-11:15)井戸水の水質調査 ~水質浄化への道~

  (玉川学園高等部)伊澤諒哉

33(11:15-11:30)ホコニ水質浄化プロジェクト

  (茨城県立鉾田第二高等学校)男庭千尋

34(11:30-11:45)大月周辺の大気の研究~光化学スモッグの原因に迫る~

  (山梨県立都留高等学校)○福島勇斗・○平井尚希・長坂拓実・前田 健

35(11:45-12:00)自作解析システムを用いた金属イオンによる色濃度の研究

  (立教新座高等学校)○小泉 竣・長島悠真・黒須 遼・前田航祐・保田 歩

36(12:00-12:15)電気分解における振動反応

  (本庄東高等学校)○福原咲弥・石井亮吾・上山雅弘・富田祐介・吉田拓真

37(12:15-12:30)チューブ内の水素燃焼炎の速度の研究

  (芝浦工業大学柏中学高等学校)○川口 駿・○土田 誠

38(12:30-12:45)酢酸エチルの加水分解速度の研究

  (山梨県北杜市立甲陵高等学校)○名取美智・○河西千夏


(3)ポスター発表 39件(14:30-16:00) 
●会場(調整中
P1 サンゴとの成長と光の関係性の調査

(横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校)伊藤大輝

P2 ab initio法を用いたシクロアルカンの融点のサイズ依存性に関する研究

(茨城県立水戸第一高等学校)今村優吾

P3 砂糖を利用した化粧水の開発~砂糖の防腐・保水効果の検証とその利用~

(玉川学園高等部)須藤香月

P4 蓄電池の様々な金属・水溶液における有効性

(本庄東高等学校)○吉田拓真・石井亮吾・上山雅弘・富田祐介・福原咲弥

P5 平面的に成長する銀樹の研究 -銀のデントライト結晶の成長速度に対する濃度、イオン、温度の影響-

(東京都立葛西工業高等学校)久松厚介

P6 アルギン酸ナトリウムを用いた高吸水性高分子の作成

(城北中・高等学校)田嶋翔太・川口悠伍・白野 駿・藤岡雅洋・山下裕太郎

P7 置換フェノールフタレインの合成

(日本大学習志野高等学校)髙木和哉・小川 碧

P8 線香花火における燃焼時間と火花の研究

(東京都立本所高等学校)○喜島幸哉・○櫛田滉二・○神宮寺 励・○金澤 希・○芝田倖太

P9 ノルディックゴールドの製作

(芝中学高等学校)吉田大希・廣瀬友亮・松本 涼・吉沢舜典・渡辺 周

P10 硫酸をつかわないエステルの合成(2) アンモニアゼオライト触媒とホウ酸シリカゲル触媒との比較

(早稲田高等学校)森田勝久・林 和輝

P11 塩混合物によるケミカルガーデンの研究

(駒場東邦高等学校)○松野大輝・河合 優・宮田悠佑・鈴木智也

P12 エチレンによる離層形成の促進性質を応用した研究

(日本大学第三高等学校)○安西拓実・○佐久間悠人・○小野原亮介・○三野貴弘・○須賀奎舟・

○村井彰太・○水谷亮太・○兼重凌凱・○原 康太郎

P13 酸化還元反応と反応時間や温度との関係

(千葉県立柏中央高等学校)宮原皓大

P14 銅(Ⅱ)、銀イオンの混合溶液から金属樹の析出

(千葉県立柏中央高等学校)宮内大輝

P15 スマートフォンを使ったRGBの測定

(立教新座高等学校)○常盤 丈・北村奬之・宮内康輔・伊高祐樹・楠 正宏・深海公晴・金子光寿・原田直季・柴田将明

P16 柑橘類による手作り洗剤

(神奈川県立平塚工科高等学校)○上田晃弘・泉田卓哉・諸岡尚仁

P17 鉄―鉄(Ⅲ)二次電池が世界を救う

(市川高等学校)○齋藤直哉・古屋和樹・濵田直也・小林秀成

P18 炭酸アンモニウムの熱分解に関する研究

(渋谷教育学園幕張中学校)伊藤 晶

P19 電解鉄被膜の生成条件について

(渋谷教育学園幕張高等学校)綾部弘基

P20 生命誕生の起源 Part.Ⅶ

(渋谷教育学園幕張中学高等学校)中村 柊

P21 コンクリートによるリン酸系イオンの吸着に関する研究~東日本大震災の瓦礫の再利用を目指して~

(茨城県立緑岡高等学校)大川 翔・大木康弘・雨谷康平・高木祐輔・浅野匡哉・桐原陽太

P22 BR反応の周期と濃度の関係

(東京都立江戸川高等学校)○今野貴幸

P23 テルミット反応による鉄の酸化物の違いを探る

(千葉市立千葉高等学校)○アリザ メグミ・○島村勇太朗・○西川千遙・○柳沼愛輝

P24 金属樹について

(東京都立日比谷高等学校)立松由香

P25 手賀沼流域の水質

(千葉県立柏高等学校)齋藤江佑・笹本喬史・小島慶也・岡田修平・漆田光一・小山夢叶

P26 銅を添加したガラスの色の研究

(埼玉県立朝霞高等学校)佐野智弥・木村拓海・松尾朋樹

P27 炎色反応のスペクトルの研究Ⅲ 『Naイオン濃度測定への応用』

(埼玉県立朝霞高等学校)石田孝太・山本雄太・中田敦也

P28 アセチルサリチル酸の合成に関する研究

(千葉県立千葉東高等学校)笹井達希

P29 ファイトレメディエーションへの挑戦Ⅲ ~植物による重金属の回収を目指して~

(東京都立科学技術高等学校)新井勇稀・坂本政隆・佐々木玲美・木村凌大

P30 石けんと洗剤のひみつを探る ~データで見る石けんと洗剤~

(東京都立科学技術高等学校)森 亜弓美・今井美柚・宮田翔純・箱井悠人

P31 強塩基水溶液中における銅イオンの状態について

(東京工業大学附属科学技術高等学校)○髙橋宏聡・日笠帆波・○松本拓巳

P32 マイクロ波を用いたワンポットエステル合成

(茨城県立竜ヶ崎第一高等学校)○髙野元気・○冨岡聖也・○黒崎雄太

P33 コバルト錯体を用いたペルオキソ二硫酸イオンとチオ硫酸イオンの酸化還元反応の促進

(東京都立小石川中等教育学校)○小宮優吾・○青山京介

P34 群馬のこんにゃく飛(とび)粉(こ)からバイオエタノール

(樹徳高等学校)飯塚大規・茶畑雄輝・柿沼明里・岡崎貴之・菊谷彰李・佐伯悠斗・角野 廉・

多賀谷友貴・富田直哉・長瀬 巧・藤井芳樹・宮崎恵介・中室裕貴・松尾一平・スカイラーマイヤー・五十嵐靖明・金子義経・糸井晴夏・荒川葉月・黒須朱莉・齋藤 葵

P35 ニトロセルロースの溶解

(東京都立新宿高等学校)今吉健斗・苅部真也

P36 CaSの蛍光確認

(立教池袋中学校)古池悠大

P37 人工鍾乳石の生成

(立教池袋中学校)○辻本鷹介・○島袋泰盛

P38 Bz反応の振動周期の計測

(立教池袋高等学校)松本 典

P39 ワイラー法を用いたフタロシアニンの合成

(立教池袋高等学校)西尾祐太朗


(4)表彰式・閉会の辞〔交流棟大講義室〕(16:30-17:30)

          日本化学会関東支部支部長 秋山隆彦

 
理科・化学教育懇談会フォーラム「現代の機器分析を知る」
 
企業合同説明会2018
 
化学クラブ研究発表会2018
 
1日体験化学教室
 
CSJ Festa
 
下の地図をクリックすると,
各地区の活動ページに移動します
関東支部新潟地区栃木地区群馬地区茨城地区埼玉地区東京地区山梨地区神奈川地区千葉地区